Sophie VERBEECK

Comédienne

Langues

Anglais maîtrisé / Espagnol maîtrisé

Cinéma

2017 LE COLLIER ROUGE   •  Jean BECKER
2017 MES PROVINCIALES   •  Jean Paul CIVEYRAC
2016 IRIS   •  Jalil LESPERT
2014 A TROIS ON Y VA   •  Jérôme BONNELL
2014 PARENTHESE   •  Bernard TANGUY
2013 ROMANTIC DELUSIONS OF THE BIRD   •  Jurga ZABUKAITE
2013 OCEANE   •  Philippe APPIETTO, Nathalie SAUVEGRAIN
2013 F   •  Yris APSIT, Maxime HUBERT, Gaëtan KIAKU, Maëlla Mickaëlle MARECHAL et Kevin SOIRAT
2012 MARUSSIA   •  Eva PERVOLOVICI
2012 SOLITUDES   •  Liova JEDLICKI
2011 FORME   •  Guillaume MIKA
2010 ROX   •  Sarah KARAMA
2009 VERFOLGT   •  Guillaume MIKA

Télévision

2018 THE RECKONING   •  Ludovic COLBEAU JUSTIN
2016 LE TUEUR DU LAC
2015 CAPITAINE MARLEAU   •  Josée DAYAN
2014 DETECTIVES   •  Jean-Marc RUDNICKI
2014 ROSEMARY'S BABY   •  Agnieszka HOLLAND

Théâtre

2018 POINT DE NON RETOUR  •  Alexandra BADEA
2015 SOEUR, JE NE SAIS PAS QUOI FRERE (Philippe Dorin)  •  Sylviane FORTUNY
Depuis 2012 (Tournée de 50 dates en France et Belgique)
2012 ROMAN AVEC COCAINE (Romain PELLET )
2012 THEORY AND PRACTICE OF CATASTROPHES  •  Jurga ZABUKAITE, Riccardo GIACCONI
2012 FICTION D'HIVER (Noëlle Renaude)  •  Grégoire STRECKER
2011 LE MUSEE VIVNAT  •  Valérie DREVILLE, Charlotte CLAMENS
(Performance à l’initiative de Robert CANTARELLA)
2011 PHEDRES (Sénèque, Garnier, Racine, Enquist, Tsvétaïeva, Rimbaud, Aude Schmitter)  •  Valérie DREVILLE, Charlotte CLAMENS
2011 LA PRIERE DES CLOWNS (Tckekhov)  •  Youri POGREBNITCHKO et Lilia ZAGORSKAÏA
2011 CABARET JACQUES DUTRONC/FRANCOISE HARDY  •  Véronique DIETSCHY, Made in Cannes
2010 EMBRONNES (Alexandra BADEA)
2010 COMMENT BARBIE TRAVERSE LA CRISE MONDIALE (Mihaela MICHAILOV)
2010 TOURISTA (Marius VON MAYENBURG)  •  Robert CANTARELLA
2009 L'ATELIER (Vlad ZOGRAFI)  •  Béatrice HOUPLAIN, Frédéric GROSCHE
2008 RICHARD III N'AURA PAS LIEU (Matei VISNIEC)  •  Franck GARRIC
1999 LE MALADE IMAGINAIRE (MOLIERE)  •  Aimé VIEUX-PERNON
Louison

 

SPORTs

Equitation
Natation
Ski alpin
Tennis
Yoga

FORMATION

ERAC (Ecole nationale de théâtre) – Promotion 19 (Béatrice HOUPLAIN, La nuit des rois de Shakespeare - Elisabeth MAZEV, Le soulier de satin de Claudel - Jean-Marc MONTERA, Groupe de Recherche Instrumentale de Marseille - GRIM. - Youri POGREBNITCHKO, Travail sur l’œuvre de Tchékhov - Valérie DREVILLE, Travail autour des différentes Phèdre(s), studio 104, Paris. NIKOLAUS, stage de Clown - Sylvie OSMAN, Le conte d’hiver de Shakespeare, Marionnettes, Cie Arketal - Alain ZAEPFFEL, Travail autour de Molière, 2008-2011)
Théâtre de Ménilmontant, Paris (Stage sous la direction de Christian RIST, Phèdre de Racine, 2002)
Conservatoire du Xxème de Paris (Professeur : Pascal PARSAT, 2001-2002)
Stage encadré par Jean LACORNERIE ( mise en scène d’un fragment du texte ‘Un faitdivers’ de François BON, 2001)
Cours Florent (Stage ‘L’acteur en scène’ Professeur : Elise ARPENTINIER, 2000)
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes
© 2009 - CC Communication