© ©

Clemens SCHICK

Comédien

Langues

Anglais bilingue / Allemand maternelle / Français maîtrisé

Cinéma

2013 THE DARK VALLEY   •  Andreas PROCHASKA
2013 MANN IM SPAGAT - PACE, COWBOY, PACE   •  Timo JACOBS
2014 NO WAY OUT   •  Eran CREEVY
2015 POINT BREAK   •  Ericson CORE
2014 4 KINGS   •  Theresa VON ELTZ
2015 HIDDEN RESERVES   •  Valentin HITZ
2015 RENEGADES   •  Steven QUALE
2015 TREFFEN SICH ZWEI   •  Ulrich VON RIBBECK
2017 KIDNAPPING STELLA   •  Thomas SIEBEN
2016 ES WAR EINMAL INDIANERLAND   •  Ilker CATAK
2016 OVERDRIVE   •  Antonio NEGRET
2013 THE DARK VALLEY   •  Andreas PROCHASKA
2011 THE CHILD   •  Zsolt BACS
2011 HAPLES HEART BERLIN   •  Alexandra BILLINGTON
2011 SCHATZRITTER   •  Laura SCHRÖDER
2011 HOTEL DESIRE   •  Sergej MOYA
2010 LARGO WINCH 2   •  Jérôme SALLE
2010 DUNKEL   •  Alex SCHMIDT
2009 TRANSIT   •  Philipp LEINEMANN
2009 CINDY LIEBT MICH NICHT   •  Hannah SCHWEIER
2008 JEDEM DAS SEINE   •  Stefan SCHALLER
2006 JAMES BOND – CASINO ROYAL   •  Martin CAMPBELL
2005 AUF DEM WEG   •  Finn-Ole HEINRICH
2000 BORAN   •  Alexander BERNER
2000 STALINGRAD   •  Jean Jacques ANNAUD

Court Métrage

2016 SOMETHING LIKE THAT   •  Esmir FILHO
2016 FRITZ KALKBRENNER   •  Charly DREYFUSS
2009 HOLLYWOOD DRAMA   •  Sergej MOYA
2006 AUFRECHT STEHEN   •  Hannah SCHWEIER
2002 DER WALD   •  Martin SEMLITSCH
2001 EIN ABEND FÜR DORAH   •  Sören SENN
2000 PETIT CONTE POUR ENFANTS MAJEURS   •  Géraldine BAJARD

Télévision

2011 DAS ANDERE KIND   •  Urs EGGER
2011 WOLFF RELOADED   •  Christian ALVART
2011 DIE JAGD NACH DEM BERNSTEINZIMMER   •  Florian BAXMEIER
2011 DER FLUG DER STÖRCHE   •  Jan KOUNEN
2010 NACHTSCHICHT ep.10 – « WELT AUS EIS »   •  Lars BECKER
2010 AUSGERECHNET LULU   •  Kai WESSEL
2009 ANNA WINTER – « TÖTE MICH, WENN DU KANNST »   •  Manuel Flurin HENDRY
2009 ANNA WINTER – « SCHREI, WENN DU DICHT TRAUSTI »   •  Elmar FISCHER
2008 GESANG DER WALE   •  Philipp KADDELBACH
2008 ICH LIEBE DEN MANN MEINER BESTEN FREUNDIN   •  Ulli BAUMANN
2008 GESANG DER WALE   •  Philipp KADDELBACH
2007 UNSCHULDIG (série)   •  Philipp KADDELBACH
2007 UNE JEUNESSE BERLINOISE   •  Roland-Suso RICHTER
2007 MITTE DREIßIG   •  Stefan KROHMER
2005 TATORT– « GEBROSCHENES HERZ »   •  Matthias HECHT
2000 DER KÖNIG VOM BLOCK   •  Caroline THUMMES
2000 EIN STARKES TEAM – « DER SCHÔNE TOD»   •  Killian RIEDHOF
1999 WHISKY SOUR   •  Uwe JANSON
1998 BALKO   •  Manfred STELZER

Théâtre

2011-2012 LA NUIT JUSTE AVANT LES FÔRETS   •  Antonio LATELLA
2009 IPHIGENIE  •  Karin HENKEL
2007-2008 TOUT LE MONDE   •  Christian STUCKL
LA CRUCHE CASSÉE   •  Rafael SANCHEZ
PROGRAMME  •  Elias PERRING
2007-2009 PROGRAMME   •  Elias PERRING
2006-2008 TROIS SŒURS   •  Falk RITCHER
2005 RICHARD III.   •  Sebastien BAUMGARTEN
DON CARLOS   •  Wilfired MINKS
DIE KATZE AUF DEM HEIßEN BLECHDACH   •  Christina PAULHOFER
2004 CE QUE VOUS VOULEZ   •  Seabstian NUBLING
PROGRAMME   •  Elias PERRING
PARZIFAL   •  Stefan OTTENI
2003 FÜNF GOLDRINGE   •  Christina PAULHOFER
MAMA MEDEA   •  Seabstian NUBLING
2002 L’INCONNU DE LA SEINE   •  Sandra STRUNZ
HEDDA GABLER   •  Sandra STRUNZ
L’ESPRIT D’ADAM   •  Sandra STRUNZ
2001-2006 DOUX ET CRUEL   •  Christina PAULHOFER
2001 HOWIE LA RECRUE   •  Christiane POHLE
2000 KALKWERK   •  Sandra STRUNZ
1999 SWEENEY AGONISTS   •  Thorsten LENSING
ELEKTRA   •  Edith CLEVER
1998 ESCALATION VULGAIRE   •  Christian STUCLKI
FUCKING & SHOPPING   •  Jesse WEB

https://vimeo.com/259015775
mdp : password 

 

FORMATION

Ecole Theatre de Berlin (Berliner Schule für Schauspiel) (1993-1996)
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes
© 2009 - CC Communication