© ©

Clemens SCHICK

Comédien

Langues

Anglais bilingue / Allemand maternelle / Français maîtrisé

Cinéma

2019 KIDNAPPING STELLA   •  Thomas SIEBEN
2018 VERLORENE   •  Félix HASSENFRATZ
2018 ALGUMA COISA ASSIM   •  Mariana BASTOS, Esmir FILHO
2017 ES WAR EINMAL INDIANERLAND   •  Ilker CATAK
2017 BRAQUEURS D'ELITE   •  Steven QUALE
2017 OVERDRIVE   •  Antonio NEGRET
2016 STILLE RESERVEN   •  Valentin HITZ
2016 NO WAY OUT   •  Eran CREEVY
2016 MANN IM SPAGAT : PACE, COWBOY, PACE   •  Timo JACOBS
2015 POINT BREAK   •  Ericson CORE
2015 4 KONIGE   •  Theresa VON ELTZ
2014 BESSER ALS NIX   •  Ute WIELAND
2014 FUTURO BEACH   •  Karim AINOUZ
2014 DARK VALLEY   •  Andreas PROCHASKA
2014 A HOUSE IN BERLIN   •  Cynthia BEATT
2013 THE GIRL FROM NAGASAKI   •  Michel COMTE, Ayako YOSHIDA
2012 THE CHILD   •  Zsolt BACS
2012 FORGOTTEN   •  Alex SCHMIDT
2012 SCHATZRITTER   •  Laura SCHRÖDER
2011 LARGO WINCH 2   •  Jérôme SALLE
2010 TRANSIT   •  Philipp LEINEMANN
2010 CINDY LIEBT MICH NICHT   •  Hannah SCHWEIER
2009 JEDEM DAS SEINE   •  Stefan SCHALLER
2006 CASINO ROYAL   •  Martin CAMPBELL
2001 STALINGRAD   •  Jean-Jacques ANNAUD

Court Métrage

2016 GEOGRAPHY OF THE HEART   •  Alexandra BILLINGTON
2014 DIE UNSCHULDIGEN   •  Oskar SULOWSKI
2011 HOTEL DESIRE   •  Sergej MOYA
2010 HOLLYWOOD DRAMA   •  Sergej MOYA
2010 DIE BLAUE PERIODE   •  Sergej MOYA
2009 VOLER   •  Piotr J. LEWANDOWSKI
2006 AUFRECHT STEHEN   •  Hannah SCHWEIER
2003 EIN ABEND FÜR DORA   •  Sören SENN
2002 DER WALD   •  Martin SEMLITSCH

Télévision

2018 ARCTIC CIRCLE   •  Hannu SALONEN
Saison 1
2018 DENGLER   •  Rick OSTERMANN
Saison 1, épisode 4
2018 TANNBACH   •  Alexander DIERBACH
Saison 2 - épisodes 1, 2, 3
2017 DER BARCELONA KRIMI   •  Jochen Alexander FREYDANK
2016 SOMMERNACHTSMORD   •  Harald SICHERITZ
2016 TREFFEN SICH ZWEI   •  Ulrike VON RIBBECK
2015 NACHTSCHICHT   •  Lars BECKER
Saison 1 - épisode 10, 12
2014 MATADOR   •  Robert RODRIGUEZ
Saison 1 - Episode 1
2013 DAS JERUSALEM-SYNDROM   •  Dror ZAHAVI
2013 LE RENARD   •  Ulrich ZRENNER
Saison 40 - épisode 12
2013 ROSA ROTH   •  Hannu SALONEN
Saison 1 - épisode 31
2013 DIE LETZTE SPUR   •  Andreas SENN
Saison 2 - épisode 4
2013 LE VOL DES CIGOGNES   •  Jan KOUNEN
Saison 1 - épisodes 1, 2
2012 A LA POURSUITE DE LA CHAMBRE D'AMBRE   •  Florian BAXMEYER
2012 MORD IN LUDWIGSLUST   •  Kai WESSEL
2012 WOLFF - KAMPF IM REVIER   •  Christian ALVART
2010 KILLERJAGD   •  Elmar FISCHER
"Schrei, wenn du dich traust"
2010 LE SECRET DES BALEINES   •  Philipp KADDELBACH
2009 KILLERJAGD   •  Manuel Flurin HENDRY
"Töte mich wenn du kannst"
2008 LE MARI DE MON AMIE   •  Ulli BAUMANN
2008 UNSCHULDIG   •  Thomas STILLER, Philipp KADDELBACH, Benjamin QUABECK
Saison 1 - épisode 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
2008 UNE JEUNESSE BERLINOISE   •  Roland-Suso RICHTER
2008 MITTE 30   •  Stefan KROHMER
2007 UN CAS POUR DEUX   •  Martin GIES, Boris KEIDIES, Rolf LICCINI, Dieter LASKE
Saison 21 - épisode 5 / Saison 22 - épisode 4 / Saison 25 - épisodes 2 / Saison 27 - épisode 8 (depuis 2001)
2006 ALERTE COBRA   •  Axel BARTH
Saison 20 - épisode 12
2006 TATORT   •  Jurgen BRETZINGER
Saison 1 - épisode 636
2006 DAS DUO   •  Urs EGGER
Saison 1 - épisode 10
2007 L'EMPREINTE DU CRIME   •  Dennis SATIN
Saison 5 - épisode 3
2003 WOLFF POLICE CRIMINELLE   •  Michael MACKERNROTH
2001 EIN STARKES TEAM   •  Killian RIEDHOF
Saison 1 - épisode 19
2001 HELICOPS   •  Peter CLARIDGE
Saison 3 - épisode 3
2001 DOPPERLTER EINSATZ   •  Hans SCHONHERR
Saison 7 - épisode 5
2000 EN QUETE DE PREUVES   •  Charly WELLER
Saison 5 - épisode 11
2000 BEN & MARIA - LIEBE AUF DEN ZWEITEN BLICK   •  Uwe JANSON
1998 BALKO   •  Manfred STELZER
Saison 4 - épisode 8

Documentaire

2017 GUARDIANS OF HERITAGE : DIE HUTER DER GESCHICHTE
2010 DEAR UNCLE ADOLF : THE GERMANS AND THEIR FUHRER   •  Michael KLOFT, Mathias VON DER HEIDE

Théâtre

2012 LA NUIT JUSTE AVANT LES FÔRETS   •  Antonio LATELLA
Depuis 2011
2009 IPHIGENIE  •  Karin HENKEL
2009 PROGRAMME   •  Elias PERRING
Depuis 2007
2008 TOUT LE MONDE   •  Christian STUCKL
Depuis 2007
2008 LA CRUCHE CASSÉE   •  Rafael SANCHEZ
2008 PROGRAMME  •  Elias PERRING
2008 TROIS SŒURS   •  Falk RITCHER
Depuis 2006
2005 RICHARD III.   •  Sebastien BAUMGARTEN
2005 DON CARLOS   •  Wilfired MINKS
2005 DIE KATZE AUF DEM HEIßEN BLECHDACH   •  Christina PAULHOFER
2004 CE QUE VOUS VOULEZ   •  Seabstian NUBLING
2004 PROGRAMME   •  Elias PERRING
2004 PARZIFAL   •  Stefan OTTENI
2003 FÜNF GOLDRINGE   •  Christina PAULHOFER
2003 MAMA MEDEA   •  Seabstian NUBLING
2002 L’INCONNU DE LA SEINE   •  Sandra STRUNZ
2002 HEDDA GABLER   •  Sandra STRUNZ
2002 L’ESPRIT D’ADAM   •  Sandra STRUNZ
2006 DOUX ET CRUEL   •  Christina PAULHOFER
Depuis 2001
2001 HOWIE LA RECRUE   •  Christiane POHLE
2000 KALKWERK   •  Sandra STRUNZ
1999 SWEENEY AGONISTS   •  Thorsten LENSING
1999 ELEKTRA   •  Edith CLEVER
1998 ESCALATION VULGAIRE   •  Christian STUCLKI
1998 FUCKING & SHOPPING   •  Jesse WEB

https://vimeo.com/259015775
mdp : password 

 

FORMATION

Ecole Theatre de Berlin (Berliner Schule für Schauspiel) (1993-1996)
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes
© 2009 - CC Communication